Какая фанера используется в быту и в промышленности?

фанера, строительный материалФанера – это очень популярный в строительной сфере материал, о котором слышал буквально каждый человек, хотя бы немного связанный со строительством или ремонтом. Однако не все знают, что фанерные плиты также применяются во многих других сферах. Например, они могут служить в авиации, машиностроении и мебельной промышленности. Другой отделочный материал из дерева – вагонка – не имеет такой широкой сферы применения. Вагонка используется только для отделки интерьера.

Фанера общего назначения

Фанерные плиты, к которым привыкли строители, называется обычной, так как она не имеет особых физических свойств. Чаще всего к таким плитам применяются минимальные требования. Главное, чтобы дефекты древесины не перешли на саму фанеру, и она была максимально невосприимчивой к влаге. Такой тип фанеры подразделяется на два самых часто используемых подтипа – ФСФ и ФК. Аналогом фанерных плит общего назначения является вагонка среднего или низкого сорта.

Фанера для авиации

Для того чтобы изготовить фанерную плиту для авиационных машин, используется исключительно березовый шпон и фенолформальдегидный клей. Обычно фанера такого типа получается тонкой, и нередко склеивается бакелитовой пленкой марки А или В. В зависимости от этого авиационную фанеру делят на два типа:

  • БП-А
  • БП-B

Также авиационную фанеру можно склеивать смолой CФЖ-3011, либо комбинировать оба эти типа связи. По качеству и прочности выделяют фанерные плиты двух сортов: первого и второго.

Бакелизированная фанера

Покрытие такого типа изготавливается из березовой стружки, которая до этого пропитывается бакелитовой смолой. Из-за этого она имеет большую плотность и может изготавливаться в больших размерах. Внешне бакелизированную фанеру можно отличить по цвету – она несколько темнее обычной. Толщина фанеры такого типа колеблется от 10 до 12 мм.

Фанера с особыми параметрами

 

Какая фанера используется в быту и в промышленности?

Какая фанера используется в быту и в промышленности?

Какая фанера используется в быту и в промышленности?

Какая фанера используется в быту и в промышленности?