Декоративная фанера

декоративная фанераПлиты фанеры – это популярный отделочный материал, который используют для создания и оформления полов, стен и потолков, а также для производства мебели. Обычная фанера выглядит непрезентабельно – это простые гладкие доски, которые чаще используют для черновой отделки или для задников мебели. Но наряду с обычной, также существует декоративные фанерные плиты, которые могут послужить отличной альтернативой деревянных панелей.

Что лучше: вагонка или декоративная фанера?

В отделке жилых домов и офисных помещений в последние годы часто используется вагонка. Этот материал представляет собой тонкие и широкие панели, которые крепятся друг к другу с помощью пазов и шипов. Такая отделка отлично подходит для оформления потолков и стен, но стоит достаточно дорого. Декоративная фанера – это отличная альтернатива натуральному дереву. Ее отличие от обычной фанеры состоит в том, что она покрывается тонкой пленкой, которая создает оригинальный рисунок на поверхности фанеры и делает ее необычным отделочным материалом.

Какой бывает декоративная фанера?

Вагонка для оформления стен и потолков выполняется из хвои или лиственных пород деревьев. Сырье для декоративной фанеры – такое же, правда, чаще всего фанерные плиты для внутренней отделки помещений делают из березового шпона.

Декоративная фанера делится на несколько видов в зависимости от следующих параметров:

  • количество облицованных сторон (фанерные плиты могут отделываться пленкой с одной или сразу с двух сторон
  • внешний вид облицовки (облицованные фанерные покрытия делают глянцевыми или наполовину глянцевыми)
  • связующее вещество для шпона фанеры – это еще один важный параметр, от него зависит токсичность фанеры и, соответственно, сфера ее применения

Какая фанера используется в быту и в промышленности?

 

Декоративная фанера

Декоративная фанера

Декоративная фанера

Декоративная фанера